Сертификат ISO 14001

Сертификат ISO 14001 является документом, удостоверяющим соответствие стандарту, определяющему требования к системе экологического менеджмента предприятия. Он универсален, поэтому может быть внедрен в организации любой сферы деятельности. В нашей стране международному стандарту ИСО соответствует ГОСТ Р «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению». Если Ваша компания занимается реализацией продукции на международном рынке, планирует освоить новые сегменты международного рынка, выполняет госзаказы на поставку товаров, стремится привлечь иностранные инвестиции, значит, необходимо пройти сертификацию ISO.

Преимущества при сертификации на соответствие стандарту ISO

Внедрение системы экологического менеджмента дает большие преимущества. В том числе:
  • является гарантией того, что предприятие соответствует требованию природоохранного законодательства, что снижает коэффициент при расчете оплаты за негативное воздействие на окружающую среду,
  • дает возможность выйти на рынок экологически чистых товаров,
  • устраняет барьер, препятствующий выходу на международный уровень
  • и т.д.
Так как стандарт является добровольным, его наличие оказывает воздействие на формирование общественного мнения о компании, что способствует повышению ее рентабельности.